Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы»

23.07.2021

Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы»

Более 2 тысяч заявок поступило на конкурс «Золотые Имена Высшей Школы», организованный Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Минобрнауки России и Фонда президентских грантов.

Цель конкурса — повысить престиж профессии преподавателя высшей школы и создать дополнительные стимулы к повышению качества образования и обмену передовыми образовательными методиками. 

Зарегистрироваться на участие в конкурсе можно до 25 сентября на сайте. К заявкам на конкурс могут быть представлены ходатайства руководства вузов и видных экспертов в области образования. Участниками могут выступать граждане России — штатные сотрудники или совместители, работающие в вузе. Конкурс насчитывает 10 номинаций. Имена победителей конкурса назовут 19 ноября.

По мнению заместителя Министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой, награждение выдающихся преподавателей — важное направление деятельности по поддержке тех, кто много делает для развития науки и образования.

«Для Минобрнауки России очень важно подчеркнуть роль наставников и преподавателей, тех, кто на этапе формирования личности выступает ориентиром для молодежи. Это тяжелая, очень ответственная и кропотливая работа, которая сегодня, в эпоху пандемии, порой требует от преподавателей сверхусилий, огромного терпения и мужества. Конечно, такая работа должна оцениваться по достоинству на всех уровнях», — отметила Елена Дружинина. 

По результатам конкурса ежегодно публикуется Книга Почета преподавателей вузов Российской Федерации. Победители проводят публичные лекции в Российской государственной библиотеке, на радио и телевидении, выступают в качестве экспертов на различных мероприятиях, активно участвуют в работе органов законодательной и исполнительной власти в сфере образования, ведут курсы повышения квалификации, входят в авторский коллектив учебников и монографий, обмениваются опытом на конференциях и семинарах.

Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы» входит в план мероприятий, посвященных Году науки и технологий.

https://goldennames.professorstoday.org/
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=37015



Возврат к списку