Обсуждение проблемы культурного разнообразия и толерантности

21.05.2020

Обсуждение проблемы культурного разнообразия и толерантности

p1.jpg

21 мая ежегодно отмечается по инициативе ООН Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Цель памятной даты - информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и содействовать с помощью проведения различных мероприятий осознанию позитивной роли культурного разнообразия. В этот день предоставляется возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и возможность научиться развивать сотрудничество между народами мира. Особенно актуальна проблема формирования культурной и этнической толерантности у молодёжи. Студентам Новороссийского института (филиала) АНО ВО МГЭУ было предложено обсудить эту тему в условиях дистанционного обучения, и вот что они высказали в своих размышлениях.

«В нашем мире много разнообразных культур. Стоит признать, что люди различаются: внешне, интересами, мнениями, поведением… И они также имеют право на жизнь в этом мире, сохраняя свою индивидуальность. Стоит ценить такое разнообразие культур. Ведь с помощью разных народностей и культур, мы узнаём много интересного, чему-то можем научиться, развиваемся духовно. Да и если бы все были интолерантными по отношению к другим культурам, было бы много разногласий и много войн за право быть единственными. К сожалению, это не все понимают и стремятся к господству над другими. Что может быть лучше поддержки, дружбы между разными культурами?

Верхушина Антонина, гр. Пс-17»

« Мы живём в том мире, где нас окружает огромное множество разнообразий и различий. Мы сталкиваемся с представителями разных этнических групп, с личностями, которые так не похожи друг на друга, не похожи на нас. Порой мы считаем, что наши взгляды, наши принципы - единственно правильные. И все то, что не соответствует им, не имеет шансов на существование. Толерантная личность обладает: терпимостью, чуткостью, доброжелательностью, способностью сопереживать, умением владеть собой, вести конструктивный диалог.   По моему мнению, такое отношение к жизни способствует уменьшению конфликтов между людьми.

Арабаджиева Анна, гр. ПС-19»

«Для меня культурная толерантность - это спокойное и терпимое восприятие чужих традиций, правил и норм поведения. Принятие культурного разнообразия подразумевает, что все люди равны и могут жить так, как они хотят (разумеется, пока это не нарушает чьих-либо прав). Толерантный человек не осуждает чужие взгляды и убеждения, а с пониманием и уважением относится к каждой другой точке зрения. Есть хорошая поговорка: "Сколько людей – столько и мнений". Конечно же, встретить человека с похожими взглядами можно, но встретить идентичного человека невозможно, потому что каждый из нас неповторим, имеет свою семью, своих друзей, врожденные и приобретенные знания, навыки, а также свой опыт. Нельзя судить человека по стране проживания, цвета кожи или религиозным убеждениям. Это такие вещи, которые не являются определяющими при оценке человеческих качеств личности.

Алексеева Софья, гр. Пс-17»

«Современный мир пестрит различной информацией, устоями, стереотипами и правилами. Если говорить о толерантности, то для меня это не просто терпимость, как пишется во многих словарях, а ещё и принятие человека, с его культурой и особенностями. В какой-то степени принятие другой культура – это уничтожение барьеров общения, диалог на равных. Я думаю, что преодолением барьеров общения между национальностями может быть изучение культуры через продукты деятельности и творчества. Я, например, интересуюсь культурой Японии и Скандинавии. Помогают мне разобраться в моих интересах книги писателей этих стран. Изучение чужих культур может быть элементарно интересным занятием, которое может помочь понять других людей и может быть даже сблизится с ними.

Баранова Ивана, гр. Пс-17»

«В контексте других культур и национальностей толерантность – это не соотносить человека другой расы или национальности со стереотипами и предубеждениями. Не считать его отличным или недостойным только из-за цвета кожи или места рождения. Не чувствовать раздражение/злобу/агрессию только потому, что его неповторимые характеристики не совпадают с вашими. Важно понять одно: если человек мыслит иначе, то это вовсе не означает, что он «плохой» и хочет причинить тебе вред. Не обязательно, исходя из принципа непохожести, сразу записывать его в ряды потенциальных врагов. Толерантный человек всегда попытается понять и проникнуться сутью, он будет до последнего искать компромисс до тех пор пока конфликт не решится. Нетерпимому человеку очень сложно признать, что «чужой» также имеет право на собственное мнение. Для него достаточно отличий по внешним, национальным или религиозным признакам, чтобы дать себе разрешение на неадекватное поведение. Человек далекий от понятий толерантности рассматривает только два варианта развития событий: полное подчинение или вступление в свои ряды. Нетерпимость крайне вредна во всех проявлениях.

Рубцова Полина, гр.Пс-17»

«По моему мнению, в современном обществе нужно уважать все нации и культуры живущие рядом с нами. Не смотря на различие культур и взглядов на жизнь, нельзя принижать или возвышать культуру и веру какого-либо человека, так как мы все живем на одной Земле. Нужно уметь уважать и ценить людей различных культур. Современное общество представляет собой очень сложную этническую структуру, которая свою очередь включает несколько тысяч этнических общностей (нации, народности, племена), отличающихся уровнем развития, численностью и менталитетом. Умение находить общие интересы с людьми другой культуры очень ценно, особенно в наше время. Надо быть добродушным и отзывчивым, не превозносить себя перед кем-либо.

Степанова Алиса, гр. Пс-19»


Возврат к списку