Посещение виртуальных экскурсий в известные музеи мира

18.05.2020

Посещение виртуальных экскурсий в известные музеи мира

  18 мая отмечается международный день музеев. Накануне этого события студентам Новороссийского института (филиала), находящимся в условиях самоизоляции и дистанционного обучения было предложено посетить виртуальные экскурсии в известные музеи мира и поделиться своими впечатлениями.

«Во время карантина у меня появилось больше времени, которое я посвятила изучению чего-то нового для себя. Я не знала, что музеи можно посещать виртуально. Оказывается это так интересно! Я посмотрела такие видео как «Пятичасовое путешествие по Эрмитажу», «Амстердамский музей Ван Гога», «Лувр», и это действительно поражает. Восхищает возможность увидеть то, что раньше было не возможным, узнать для себя новое, выделить новых художников, новые произведения искусств , по- другому посмотреть на историю разных стран и эпох.

Жолобова Анна, гр.Пс-19»

P00519-201028.jpg«Самоизоляция - это прекрасная возможность развивать себя духовно. Сегодня мне виртуально удалось посетить один из самых знаменитых музеев - Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге. Управление экскурсией оказалось очень удобным, благодаря этому, можно подойти к каждому экспонату и детально рассмотреть его. Так же, из-за съёмки в 360 градусов, мы можем увидеть, что происходит вокруг нас.

Для меня было большим удовольствием увидеть картины, написанные моим любимым художником Айвазовским. С помощью функции приближения, я смогла разглядеть мельчайшие детали его произведений, всю палитру и буйство красок, которые он использует при написании морских волн и неба над ним.

Луценко Елизавета, гр. Пс-18»

«Я посетил виртуальную экскурсию по Лувру. Экскурсия проходила не в виде видеосъемки, а в виде почти живого присутствия от первого лица. Благодаря такой технологии человек может как бы сам «перемещаться» почти в любой уголок зала, выбирать ракурсы просмотра экспонатов и приближать и отдалять обзор. Мне было более чем комфортно при такой системе проведения экскурсии, и определенно это большой плюс.

Это невероятная экскурсия! К сожалению, мне удалось посетить всего четыре зала из доступных семи, однако все равно ощущение после просмотра великолепное. Я видел множество легендарных произведений искусства разных веков, начиная от древнеегипетских артефактов и заканчивая Венерой Милосской. Такие зрелища поистине наполняют меня как вдохновением, так и еще большим интересом к мировой культуре. Мне ни на минуту не было скучно. Антураж величественных залов заставляет наслаждаться всеми шедеврами, а восхищение не отпускает до самого конца.

Бекиров Дилявер, гр. Пс-19»

«Я побывала виртуально в знаменитом музее Италии Сикстинской капелле. Я посмотрела на всё так, как если бы там была на самом деле. Благодаря панорамному обзору, возможности передвижения и сопровождающим экскурсию духовным песнопениям, создается полная атмосфера присутствия и реальности происходящего. Обзор осуществляется при помощи мыши, колесико служит для зумирования. Сикстинская  капелла в Ватикане, исторический, художественный и религиозный памятник эпохи Возрождения, была построена между 1475 и 1483, во времени Римского папы Сикстa IV Делла Ровера.

Борец Иляна, гр. Пс-18»

P00519-200903.jpg«Благодаря виртуальной экскурсии я посетила Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum) в Вене. Это собрание художественных предметов, археологических экспонатов, античных памятников, нумизматических редкостей; картинная галерея мирового значения.  Музей стоит на площади Марии Терезии. Вместе с другим идентичным ему зданием – Музеем Естествознания, красивым небольшим парком и памятником императрице. Фасад музея облицован резным песчаником. Постройка имеет форму прямоугольника, увенчанного 60-метровым куполом. Внутренние интерьеры щедро украшены мраморным и гипсовым рельефным декором. В главном корпусе музея девяносто один зал.

Большое впечатление произвела Коллекция Древнего Египта и Ближнего Востока. Мне в целом нравится тема Древнего Египта, и в музее много красивых и необычных экспонатов. В этой коллекции представлены египетские скульптуры разных периодов истории государства. Архитектурные сокровища и каменные статуэтки, бронзовые и деревянные изделия. На втором месте по впечатлению: нумизматическая коллекция- это коллекция монет, акций, медалей, бумажных денег.

Верхушина Антонина, гр. Пс-18»

1 фото.jpg«Я побывала в «Британском музее», который находится в Великобритании в г. Лондоне. Скажу сразу, интересно будет посмотреть всем без исключения, особенно любителям мировой истории и древних культур, заодно можно подтянуть знания английского языка. В этом музее показывают археологические находки, предметы искусства, артефакты, монеты и книги разных эпох.

Меня удивило, насколько разнообразны и значимы экспонаты Британского музея. Например, там хранятся статуи с острова Пасхи, скульптуры, украшавшие Парфенон, рукописи Леонардо да Винчи и Розеттский камень с выбитыми на нем текстами на трех древних языках. Именно он стал ключом для расшифровки египетских иероглифов: их сопоставили с текстом на уже известном древнегреческом языке. По произведениям изобразительного искусства Британский музей может сравниться с Лувром: здесь есть работы Микеланджело, Рембрандта и Рафаэля.

На сайте доступно 4 миллиона экспонатов. Для удобства поиска есть 15 различных параметров. Кроме того, музей предлагает своим виртуальным посетителям интерактивное путешествие во времени и пространстве. Для этого нужно выбрать период в промежутке двух миллионов лет и место: Африку, Америку, Азию, Европу или Океанию. Кликнув по координатам, можно прочитать информацию о выбранном экспонате или прослушать аудиогид на английском языке.

Горбачёва Кристина, гр.Пс-17»

Лувр 1 (1).png«Посмотреть весь Эрмитаж за одну экскурсию невозможно, он необъятен. Возможность обойти его всего в комфортном для себя режиме, без очередей и бегущей толпы благодаря виртуальной экскурсии - это отличная возможность. Конечно, такой способ посещения Эрмитажа, не заменит чувств и эмоций живого созерцания величественной красоты сокровищ, интерьеров, полотен. Домашняя утварь, фигурки животных и женские украшения, выполненные древними мастерами, вызывают восхищение. Удивляет, как мастера времен до нашей эры создавали украшения, требующие тонкой работы, как и где, у кого они могли этому обучаться, какие они могли иметь для такой работы ресурсы, инструменты. В Эрмитаже каждый раз открываешь для себя что-то новое. Каждый россиянин хоть раз в жизни должен побывать здесь вживую.

Злотоус Нана, гр. Пс-19»

«Благодаря виртуальной экскурсии я посетил музей Винсе́нта Ван Гога- художественный музей в Амстердаме, хранящий самую крупную в мире коллекцию картин и рисунков. Музей организован очень интересно! Всё его пространство разделено на четыре этажа, где выставлены как подлинные работы самого Винсента Ван Гога, так и его знаменитых современников и ближайших сподвижников. Множество интерактивных стендов. Стены расписанны текстами переписки Винсента с его братом Тео. Меня поразила картина "Звёздная ночь над Роной".

Мезенцев Александр, гр. Пс-17»



Возврат к списку