Обсуждение фильма о семейных ценностях

15.05.2020

Обсуждение фильма о семейных ценностях

15 мая отмечается Международный день семьи. Накануне этого события студентам было предложено посмотреть и обсудить фильм о семейных ценностях «Семья». Вот о чём размышляли студенты после просмотра фильма.

«Я думаю, что семья-это счастье, это должно быть самым главным в жизни любого человека. Но в наше время людям важнее построить карьеру, открыть бизнес, а семья для них отходит на второй или даже на третий план. Для меня семья-это все близкие мне люди, когда между ними есть взаимопонимание и любовь. Это дом, уют. Бывают семьи весёлые, неполные, консервативные или строгие. Почему так бывает? Да всё потому, что каждый союз строит свой жизненный фундамент, основанный на семейных ценностях. Семья и её ценности – это своего рода тыл, который оберегает и поддерживает человека в течение всей его жизни. К сожалению, в последнее время все яснее стали проявляться признаки трансформации семьи, такие как уменьшение численности браков, их "старение", увеличение числа гражданских браков, падение рождаемости, преобладание малодетных семей и т.д. Одним из условий существования семьи являются взаимоотношения в семье: как рождаются и воспитываются дети, как ведется хозяйство, как удовлетворяются интересы всех ее членов. Взаимопонимание, уважение, поддержка определяют эти взаимоотношения. Фильм на меня произвел хорошее впечатление, заставил задуматься над некоторыми моментами. Фильм говорит о том, что надо показывать свою любовь, идти на компромиссы.

Алина Гильмутдинова, гр. Пс-19»

«Семья это физическая и эмоциональная поддержка, это люди, на которых ты всегда можешь рассчитывать, это место где тебя принимают любым, где тебя всегда рады видеть. Семья-это родные люди, к которым ты привязан душой, о которых вспоминаешь даже находясь далеко. Раньше люди жили большими семьями, несколько поколений, сейчас люди живут более обособленно, современный ритм стал намного быстрее и не всегда хватает времени для душевного общения, из-за этого порой семейные связи становятся менее крепкими. Семья - это большая ценность. Для того, чтобы семья крепла, нужно каждому члену семьи вкладывать в неё частицу себя.

Басони Сюзана, гр Пс-19»

«В фильме есть следующая мысль, «Семья - это неисчерпаемый источник мотивации, личностного развития и неповторимых эмоций.», я согласна с этим. Все знают и употребляют слово «семья», но ведь это не просто ячейка общества и многие не могут объяснить четко, чем семья является для них. Любовь для меня про отдавание и только цельной личности есть что отдавать. Перед вступлением в брак надо задать себе вопрос «зачем я хочу семью?», но параллельно будет ещё пара вопросов: «как я хочу жить?» и «кем я хочу стать?». Фильм натолкнул меня на размышления, у меня   появилось более полное представление о том, какую я хочу иметь семью.

Варфоломеева Анастасия, гр. Пс-19»

«Семья служит мотиватором в самосовершенствовании, развитии человека. Ведь если у человека что-то не выходит, он всегда может обратить за помощью к любимому человеку, который поддержит. Я согласна с данным мнением авторов фильма. Мы раскрываемся в семье иначе, чем в отношениях с другими людьми. Для меня семья это теплые, добрые, любящие отношения. Когда все друг друга уважают, в любой момент, в любой ситуации тебя поддержат, успокоят. Где люди открыты, у них нет лжи друг перед другом. Даже когда наступают сложные период в отношениях, они могут найти выход. К сожалению, у современных людей меняется представление о браке. Все больше становиться семей в гражданском браке, так как они не готовы к более серьезным поступкам и ответственности.

Бузырёва Мария, гр. Пс-18»

«Семейные ценности − это то, что важно, ценно, уважаемо всеми членами семьи. Для большинства семейные ценности приблизительно одинаковы: любовь, родительство, верность, доверие, связь с предками, дом. Более того, сама семья − тоже ценность! Но общество развивается, каждому этапу соответствует свой тип отношений между близкими людьми и то, что в этих отношениях ценится. К сожалению, в последнее время все яснее стали проявляться признаки трансформации семьи, такие как уменьшение численности браков, увеличение числа нерегистрируемых браков (т.е. гражданских), падение рождаемости и ее "старение" (рождение первенцев откладывается на более поздний возраст), преобладание малодетных семей, увеличение числа внебрачных детей и распространение добровольной бездетности. Одним из условий существования семьи являются взаимоотношения в семье: как рождаются и воспитываются дети, как ведется хозяйство, как удовлетворяются интересы всех ее членов. Взаимопонимание, уважение, поддержка определяют взаимоотношения членов семьи.

Ножкина Екатерина, гр. Пс-19»

        «Авторы фильма показывают что, семья - это важнейший фундамент, на котором строится жизнь человека. Человек становится личностью лишь благодаря семье . Именно в семье прививаются нужные навыки для дальнейшей жизни человека, такие как любовь ,доверие, понимание ,поддержка и т. д. В семье формируются семейные ценности ,обычаи и традиции. Благодаря любящим людям у человека закладываются важные и хорошие качества . Сейчас в условиях трансформации современного общества семья переживает сложный ,неоднозначный период в своем развитии ,она находится одновременно под воздействием социально-экономических факторов и внутренних процессов, происходящих в ней. Но семья будет существовать вечно, до тех пор, пока есть человек.

Алексеева Софья, гр. Пс-19»


Возврат к списку